Письмо к Джозефу Хансену §

Как оказалось, молодой член СРП Джозеф Хансен был в то время шпионом ГПУ в троцкистском движении, а, после убийства Троцкого, перешел на службу американского Федерального Бюро Расследования /И-R/.

5 января 1940 г.

Дорогой Джоу:

Спасибо за интересную информацию. Если нужно и целесообразно, то Джим (Джеймс Кэннон, /И-R/) может опубликовать нашу переписку о расколе, равно как и переписку с Райтом. Эта переписка показывает наше твердое желание сохранить единство партии несмотря на резкую фракционную борьбу. Я писал в письме к Райту, что даже будучи меньшинством, большевистское крыло партии должно, по-моему, оставаться дисциплинированным, и Джим ответил, что он полностью с этим соглашается. Эти две цитаты являются в этом деле ключевыми.

Что касается моих заметок о Финляндии в статье о мелкобуржуазной оппозиции, то я добавлю здесь всего несколько слов. Существует ли принципиальная разница между Финляндией и Польшей — да или нет? Не сопровождалось ли вмешательство Красной Армии в Польшу гражданской войной — да или нет? Пресса меньшевиков — которые хорошо осведомлены благодаря своим тесным связям с Бундом и эмигрантами ППС — открыто говорит о революционной волне, окружившей наступление Красной Армии. И не только в Польше, но и в Румынии.

Кремль создал правительство Куусинена с явной целью дополнить войну гражданской войной. Была информация о начале организации Финской Красной Армии, об «энтузиазме» бедных финских крестьян в оккупированных территориях, где были конфискованы крупные имения и так далее. Что это, если не начало гражданской войны?

Дальнейшее развитие гражданской войны полностью зависело от успехов Красной Армии. «Энтузиазм» народа был явно недостаточен для организации независимых восстаний крестьян и рабочих в условиях жестокой угрозы со стороны вешателя Маннергейма. Отступление Красной Армии прервало элементы гражданской войны в самом зародыше.

Если империалисты помогут финской буржуазии сохранить капиталистический режим, то гражданская война в Финляндии станет в ближайшем будущем невозможна. Но если, и это более вероятно, новые подразделения Красной Армии более удачно прорвутся внутрь страны, то мы безусловно увидим процесс гражданской войны попутно с вторжением.

Мы не можем предвидеть все военные эпизоды, приливы и отливы чисто тактического значения, но они не изменяют общую «стратегическую» тенденцию событий. В этой сфере, как и во всех остальных, оппозиция стоит за чисто конъюнктурную и поверхностную линию, вместо принципиальной.

(Незачем повторять, что гражданская война в Финляндии, равно как и в Польше, будет иметь ограниченный, полузадавленный характер, и что она может очень быстро перейти в гражданскую войну между финскими массами и московской бюрократией. Мы знаем это не хуже оппозиции, и мы открыто предупреждаем об этом массы. Но мы анализируем процесс в его развитии, и мы не смешиваем первую стадию со второй.)

С теплыми пожеланиями и приветом ко всем нашим друзьям,

Л. Троцкий