Письмо к Мартину Эберну* §

* Троцкий здесь отвечает на следующее письмо Мартина Эберна:

24 января

Дорогой товарищ Троцкий, В прошлом я оставил без внимания несколько фальшивых заявлений но в вашем открытом письме к товарищу Бернаму я замечаю кроме других вещей следующее: «По поводу моей прошлой статьи т. Эберн, как передают, сказал: «это — раскол». Такого рода отзыв показывает лишь, что Эберну не хватает привязанности к партии и к Интернационалу; он — человек кружка». Эта передача неверна; то есть, она является ложью. Могу ли я узнать, от кого идет эта информация; попробовали ли вы проверить ее?

С товарищеским приветом,

Мартин Эберн

29 января 1940 г.

Дорогой товарищ Эберн,

Я получил сообщение о вашем предполагаемом выражении «Это — раскол» от товарища Кэннона. 29 декабря 1939 года он написал следующее:

«Ваш документ уже широко распространен внутри партии. Пока что я слышал лишь два определенных замечания от руководителей меньшинства. Эберн, после того как он прочел титул и несколько первых параграфов заметил Голдману, "Это означает раскол"».

Я знаю Кэннона как надежного товарища и я не имею никакой причины не доверять его сообщению.

Вы говорите, что это сообщение «является лживым». Долгий опыт говорит мне, что во время длинной фракционной борьбы недоразумения такого рода могут случаться даже и в отсутствие злых намерений с той или другой стороны.

Вы спрашиваете, попробовал ли я проверить это сообщение. Вовсе нет. Если бы я передал его в частных письмах, как известный мне факт, то это было бы нелояльным. Но я опубликовал его с заметкой, что «это было мне сообщено» и таким образом дал вам возможность подтвердить или опровергнуть это сообщение. Я думаю что в ходе партийной дискуссии это является наилучшим способом проверки.

Вы пишете в начале письма: «В прошлом я оставил без внимания несколько фальшивых заявлений но в вашем открытом письме я замечаю кроме других вещей…» и т.д. Что здесь означает эта фраза «несколько фальшивых заявлений»? От кого? Что означает фраза «кроме других вещей»? Какие вещи? Не думаете ли вы, что подобные выражения могут быть поняты неопытными товарищами как смутные инсинуации. Если в моей статье есть «несколько фальшивых заявлений» и «других вещей», то было бы лучше их перечислить. Если неверные заявления не происходят от меня то я не понимаю почему вы пишете мне о них. Мне трудно понять, как кто-то может «оставить без внимания» фальшивые заявления если они имеют политическое значение: это может быть понято как невнимание к партии.

Во всяком случае, я с удовольствием замечаю что вы категорически отрицаете фразу «это означает раскол». Я понимаю такой энергичный тон вашего письма в том смысле, что ваше отрицание является больше чем формальным, то есть, что вы отрицаете не только эту цитату, но что вы думаете, как и я, что идея раскола сама по себе является отвратительным предательством Четвертого Интернационала.

С товарищеским приветом.

Лев Троцкий

Переписка между Эберном и Троцким началась в 1929 году вскоре после высылки Троцкого из СССР и состояла из 80-и писем Эберна и 32-х — Троцкого. В целом, письма Эберна касаются организационных вопросов гораздо больше, чем политических или теоретических. В ответ на вышеприведенное письмо Троцкого Эберн написал еще одно письмо, оказавшееся последним в их долгой переписке. Это последнее письмо Эберна было датировано 6 февраля. Оно было огромным, в восемь машинописных страниц длиной. Несмотря на длину, оно не затронуло ни одного теоретического, политического или общественного вопроса, а состояло полностью из фракционного, мелочного разбора: кто, что, когда сказал, кто был в какой группе, кто кого обидел, кто пустил какой слух и т.п. /И-R/.