Письмо к Джеймсу П. Кэннону §

27 февраля 1940 г.

Дорогой друг,

Я отвечаю на ваше письмо от 20 февраля. Я полагаю, что конференция меньшинства уже закончилась, и я думаю что конкретные тактические вопросы, которые вы рассматриваете в своем письме, ваши немедленные шаги, зависят по меньшей мере на 51% от результатов этой конференции.

Вы убеждены, что меньшинство готово к расколу и что вы не можете больше никого переубедить. Я согласен с этим. Но тем более важно было сделать еще до этой конференции энергичный мирный жест, чтобы радикально изменить свою линию после их отказа. Я вполне понимаю ваши соображения о том, что необходимо опубликовать новый номер журнала «New International» чтобы подготовить общественное мнение к этому расколу. Но конференция меньшинства собралась 24-25 февраля, а съезд партии назначен на начало апреля. У вас вполне достаточно времени чтобы предложить мир, осудить отказ меньшинства, и напечатать «New International». Мы обязаны сделать все возможное, чтобы убедить и другие секции*, что большинство предприняло все возможные шаги для обеспечения единства. Именно поэтому мы втроем сделали предложение Интернациональному Исполнительному Комитету: надо проверить каждого члена этого важного комитета.

* Секции 4-го Интернационала /И-R/.

Я хорошо понимаю нетерпение многих товарищей большинства (я полагаю, что нередко такое нетерпение связано с безразличием к теории), но им следует напомнить, что события в Социалистической Рабочей Партии имеют огромное международное значение, и что вы должны действовать не только на основе ваших субъективных оценок, как бы правильны они ни были, а на основе объективных фактов, известных всем.

W. Rork