Редактору газеты «El Nacional».

Это письмо многократно публиковалось в собраниях сочинений Троцкого на английском и других языках. На русском оно появляется впервые в нашем переводе. — /И-R/

Милостивый государь!

Изучая внимательно отклики столичной прессы на покушение 24 мая, я натолкнулся в вашей уважаемой газете в номере от 27 мая на заметку под заглавием «Троцкий противоречит себе». Заметка мне приписывает три разные версии по поводу того, как я спасся от пуль, и даже по поводу того, в какой из комнат я провел ночь. Это сообщение представляет злостную выдумку с начала до конца. В моих показаниях не было и не могло быть и тени противоречия. Ваша редакция стала попросту жертвой тенденциозной, чтобы не сказать преступной, информации, источник которой нужно искать очень близко от источника покушения.

Заметка начинается словами: «Наблюдатели делают различные комментарии по поводу заявлений, сделанных экс-комиссаром и т.д.» («El Nacional», 27 мая, вторая секция, вторая страница). Вы оказали бы, несомненно, большую услугу и следствию, и общественному мнению, если бы точнее указали, кто именно эти «наблюдатели», которые сообщили вам фальшивые сведения. Такими «наблюдателями» не могли быть ни члены моего дома, ни следователи. Никаких посторонних «наблюдателей» быть не могло. Не идет ли дело попросту о каком-нибудь журналисте, который ничего не наблюдал, но зато выдумал по заказу ГПУ? Злонамеренный характер сообщения продиктован недвусмысленной целью: обмануть следствие и подготовить почву для гипотезы «автопокушения».

Не сомневаюсь, что вы оцените полностью важность этих обстоятельств и не замедлите дать необходимые разъяснения.

Ваш покорный слуга

Л.Троцкий

6 июня 1940 г.