Обвинители или обвиняемые?

Печатается по копии, хранящейся в Архиве Троцкого в Гарвардском университете, папка MS Russ 13 Т-4906 (Houghton Library, Harvard University) — /И-R/

«El Popular», а вслед за ним «El Futuro» обратились к прокуратуре с требованием привлечь меня к суду по обвинению в «диффамации». Я могу, со своей стороны, только приветствовать это решение. В течение трех с половиной лет я неоднократно приглашал эти издания передать их «обвинения» против меня на рассмотрение беспристрастной комиссии, назначенной либо самим правительством, либо PRM*. Я никогда не встречал со стороны гг. «обвинителей» отклика. Нынешнее решение редакций «El Popular» и «Futuro» передать дело на рассмотрение компетентных властей есть запоздалое принятие моего старого предложения. Я не могу желать ничего лучшего, как вмешательства мексиканского суда в это дело.

* PRM — Революционная партия Мексики, правящая лево-буржуазная партия. — /И-R/

Совершенно так же, как организаторы покушения 24 мая и их «друзья» пустили в оборот слух, что я совершил «самопокушение», так люди, непрерывно клеветавшие на меня в течение нескольких лет в интересах Сталина и по приказу ГПУ, пытаются ныне обвинить меня в клевете. Могу заверить общественное мнение заранее, что редакторы «Popular» и «Futuro» встретят меня во всеоружии и из обвинителей превратятся в обвиняемых.

Л.Троцкий

27 июня 1940 г., Койоакан