Письмо к Крису Эндрюс §

Это письмо многократно публиковалось в собраниях сочинений Троцкого на английском и других языках. На русском оно появляется впервые в нашем переводе. — /И-R/

17 августа 1940 г.

Дорогой Крис,

Мне очень понравилась ваша оценка антипацифистской позиции, занятой партией. В ней два важных превосходства: во-первых, она революционная по сути, и основана на всем характере нашей эпохи, когда все вопросы будут решаться не только оружием критики, но и критикой оружия; во-вторых, она совершенно свободна от сектанства. Мы не навязываем абстрактное подтверждение собственной правоверности на события и настроения масс.

Бедная "Labor Action"* за 12 августа пишет: «В этой борьбе против мобилизации в армию мы на 100% вместе с Люисом». Мы вместе с Люисом ни на один процент, потому что Люис пытается защитить Капиталистическое Отечество с помощью полностью устарелых мер. Громадное большинство рабочих понимают или чувствуют, что эти средства — профессиональные добровольные армии — устарели с военной точки зрения и весьма опасны с классовой точки зрения. Именно поэтому рабочие стоят за мобилизацию. Это весьма запутанная и противоречивая форма позиции за «вооружение пролетариата». Мы не отвергаем эту огромную историческую перемену наподобие сектантам всяких мастей. Мы говорим: «Мобилизация? Да. Но проведенная нами самими». Это отличная точка отправления.

С наилучшими пожеланиями, я остаюсь вашим другом,

Ваш старик

* Газета Шахтмана и Аберна /И-R/.