Еще раз о нашей работе внутри Коммунистической партии.

10 апреля 1939 года

Дорогой товарищ Кэннон:

Вы, конечно, получили протокол дискуссии о работе нашей партии внутри Коммунистической партии. Я был поражен, услышав, что некоторые товарищи отрицают полезность такой работы. Недавние события показывают, что у нас нет ни малейшей связи с Коммунистической партией и что мы практически ничего не знаем о ее внутренней жизни. Я по-прежнему придерживаюсь мнения, что для этой цели необходимо создать специальную тайную комиссию, которую возглавил бы член Политического комитета. Трудности вовсе не являются непреодолимыми — необходима только очень систематическая и настойчивая работа. Я сомневаюсь, что мы сможем сделать большой шаг вперед, если будем пренебрегать такого рода работой. Невозможно вести войну, оставаясь слепым, то есть без серьезной и систематической разведки. Я считаю, что пренебрежение этим вопросом относится к той же категории, что и, скажем, отрицание групп самообороны. То есть, это результат непонимания целой эпохи: ужасной напряженности ее социальных и политических отношений и постоянной опасности взрывов. Мы не можем действовать вслепую; у нас должны быть открытые глаза. Разведка служит глазами армии. Армия невелика — разведслужба будет скромной; но она должна расти параллельно с партией.

Мы уже провели несколько бесед с товарищем Джеймсом. Две самых важных были посвящены негритянскому вопросу. Он выступил с важным и очень хорошим заявлением. Я не согласен с его категорическим неприятием самоопределения (независимого государства) для американского негра. Как партия, мы не участвуем в принятии решения, ни в ту, ни в другую сторону. Мы говорим неграм:

«Вы должны решить, хотите ли вы отделения или нет. Если вы примете положительное решение, мы как партия поможем вам всеми силами реализовать ваше решение. Таким образом разделение стран обеспечит братство рабочих обоих цветов кожи. Это то, чего мы хотим больше всего».

Остальная часть его заявления очень хороша. Партия не может больше откладывать этот чрезвычайно важный вопрос. Пребывание Джеймса в Штатах очень важно для серьезного и энергичного начала этой работы.

Я с нетерпением жду от вас информации о Франции.

С наилучшими пожеланиями Роуз и вам.

С братским уважением,

В. Т. О'Брайен [Троцкий]