logo Copyright: Iskra Research; April 1999

Интернационалы

Международный союз коммунистов — был основан в 1847 г. при деятельном участии Маркса и Энгельса. Ими была предварительно проделана большая агитационная и организационная работа по созданию коммунистических организаций в Лондоне, Брюсселе, Париже и др. городах. Представители этих организаций и образовали в Лондоне в 1847 г. на первом съезде союз коммунистов. Свои задачи союз формулировал в первом пункте устава следующим образом:
"свержение буржуазии, господство пролетариата, уничтожение старого, основанного на антагонизме классов, буржуазного общества и основание нового общества без классов и без частной собственности".
Второй съезд союза (в конце 1847 г.) выработал общие принципы программы и поручил Марксу подробно разработать ее. В результате совместной работы Маркса и Энгельса, в январе 1848 г. появился "Коммунистический Манифест". Союз еще не успел окрепнуть и развить свою деятельность, когда началась революция 1848 г., вследствие чего союз, как целое, не смог сыграть в этой революции руководящей роли. Но отдельные члены союза были активными деятелями германской революции: участвовали в восстаниях, организовывали рабочие общества. После поражения революции наиболее видные члены союза эмигрируют в Лондон. Маркс и Энгельс пытаются возродить организацию и завязывают связи с Германией в надежде на новый революционный подъем. Но вскоре, учитывая создавшуюся в Европе экономическую и политическую ситуацию, Маркс пришел к выводу, что мысль о скорой революции приходится пока отложить. Часть союза, во главе с Виллихом и Шаппером, считала, наоборот, необходимым вызвать революцию немедленно. Эти разногласия приводят к расколу. После ареста в Германии в 1852 г. ряда активных членов союза, Маркс и Энгельс объявляют союз распущенным. Отколовшаяся часть союза также просуществовала недолго.
Значение союза коммунистов заключается в том, что, являясь предшественником I Интернационала, он был первой международной организацией пролетариата, вставшей на почву классовой борьбы. /Т. 13/

Великобритания

Независимая рабочая партия Англии ILP (Independent Labour Party) — основана в 1893 г. рабочими-социалистами и вождями профсоюзов Шотландии и Северной Англии. Первыми лидерами партии были Том Манн, Кейр-Гарди и Брус Глешер. Большое влияние на вновь организованную партию имело фабианское общество, возникшее в 1884 г. и проповедывавшее, что единственным путем к созданию нового общества является медленное постепенное врастание в социализм. Тотчас после своей организации независимая рабочая партия повела энергичную работу в тред-юнионах, привлекая широкие рабочие массы к политической деятельности. Наиболее сильного своего влияния партия достигла в начале 1900 г. С этого времени независимая партия фактически стала руководить деятельностью британской рабочей партии. С наступлением мировой войны большинство независимой рабочей партии заняло пацифистскую позицию. В состав партии в этот момент вошло большое количество представителей мелкой буржуазии. Во время войны вела пацифистскую пропаганду и подвергалась репрессиям со стороны правительства Ллойд-Джорджа. После окончания мировой войны в партии образовалось довольно сильное левое крыло, руководимое Ньюболдом и Саклатвалой. На партийном съезде в 1920 г. большинством 529 голосов против 144 решено было выйти из II Интернационала, без немедленного, однако, присоединения к Коминтерну. На съезде в Соутпорте в 1921 г. партия приняла более радикальную программу. На этом съезде был вновь поставлен вопрос о вступлении в Коминтерн. Однако, в пользу этого выступления было подано всего 97 голосов, против 521. В связи с этим от партии откололось левое крыло, вступившее в английскую коммунистическую партию. Независимая рабочая партия была одним из главных инициаторов создания венского 212 Интернационала. Социальный состав партии крайне неоднороден. Идеология независимой рабочей партии заключается в признании возможности постепенного перехода к социалистическому строю, без революции и насильственных переворотов. Лидерами партии в последний период ее деятельности являются Р. Макдональд и Ф. Сноуден. Во главе партии стоит ежегодно избираемый административный совет. В настоящее время (1925 г.) партия насчитывает 30.000 членов. /Т. 9, 12/

Английская рабочая партия (Labour Party). — В переводе на русский язык "трудовая партия". Объединяет в своих рядах английские профессиональные союзы (тред-юнионы), независимую рабочую партию и другие рабочие организации. В состав рабочей партии в данное время входят и коммунисты, как самостоятельная и автономная группа. Английская рабочая партия, с самого своего возникновения (1902 г.), была на правом фланге интернационального социалистического движения. Придавая непомерно большое значение парламентской работе, направленной к достижению частных реформ для рабочего класса, ведя такую же узко-ограниченную политику и в профессиональных органах, английская рабочая партия, руководимая либералами и рабочими бюрократами типа Макдональда — Томаса — Гендерсона, с таким же недоверием относится к основным идеям революционного марксизма: классовой революционной борьбе и диктатуре пролетариата, как и английская либеральная партия. Поэтому ничего удивительного нет в том, что в настоящее время эта партия является одной из руководящих в желтом II Интернационале. В январе 1924 года английская рабочая партия, получившая относительное большинство голосов в английском парламенте, стала правительственной партией. /Т. 12/

Германия

Независимая социалистическая партия Германии (USPD) — возникла в апреле 1917 г. в результате разногласий в рядах германской социал-демократии по вопросам военной политики. Милитаристская политика с.-д. фракции рейхстага вызвала оппозицию со стороны широких элементов с.-д. партии. 7 января 1917 г. в Берлине созывается обще-германская конференция представителей оппозиции, постановившая предпринять шаги для своего организационного объединения. 6-8 апреля 1917 г. в Готе состоялась конференция, на которой и была формально основана независимая социалистическая партия Германии. В состав вновь организованной партии вошла также и группа интернационалистов "Спартак" (Меринг, Либкнехт, Люксембург). После крушения германского милитаризма, независимые входят в состав первого республиканского правительства, где вместе с социал-демократами проводят в сущности чисто реакционную политику. Это привело к выходу группы "Спартак" из независимой партии. На выборах в Национальное Собрание независимые получили свыше двух миллионов голосов и 22 мандата. Еще более голосов они получили на выборах в рейхстаг в 1920 г. (4.895.300). В союзных государствах Саксонии, Тюрингии, Брауншвейге независимые получили в парламенте перевес над социал-демократами и стали непосредственно у власти. Впрочем, проводимая ими политика мало чем отличалась от открыто-реакционной политики германской социал-демократии. На партейтаге в Галле в 1920 г. в рядах независимых произошел конфликт по вопросу о том, к какому Интернационалу, II или III, присоединиться партии. За присоединение к Коминтерну высказались 236 делегатов, против — 156. Партия раскололась: 300 тысяч человек вошло в состав германской компартии, другая часть вернулась к с.-д., третья же группа осталась в рядах независимых. Однако, вскоре у независимых вновь обнаружились серьезные разногласия. Правое крыло, руководимое Гильфердингом, Бретшейдом и Каутским, тяготело к социал-демократии, левое крыло, во главе с Криспином и Дитманом, занимало колеблющуюся промежуточную позицию. В 1922 г. партия составила основное ядро 212 Интернационала. В дальнейшем правое крыло усиливалось все больше, и, наконец, в октябре 1922 г. независимая партия перестала существовать, объединившись с социал-демократами. /Т. 13/

KPO (Kommunistische Partei-Opposition) — брандлеровцы, право-центристская формация в Германии.

САП, SAP (Sozialistischer Arbeiter Partei, Социалистическая Рабочая Партия) — лево-центристская формация в Германии в тридцатые годы. Партия была организована в октябре 1931 года, после того как Социал-Демократическая партия исключила Макса Сейдевица, Курта Розенфельда и нескольких других ведущих активистов левого толка. Весной 1932 года левое крыло брандлеровской партии KPO й(Kommunistische Partei-Opposition) было исключено из этой группы и эта группа под руководством Якоба Вальхера вступила в САП. В 1933 году САП поддержала призыв троцкистской Международной Левой Оппозиции учредить новый Интернационал, но вскоре отступила от этого решения и постепенно распалась. Сейдевиц после войны стал сталинистским чиновником в ГДР, другие бывшие левые вошли в Социал-Демократическую партию в Западной Германии. /И-R/

Голландия

OSP — лево-центристская формация в Голландии.

Испания

ПОУМ, POUM (Partido Obrera Unifikazia Marxista, Рабочая Партия Марксистского Объединения) — центристская партия в Испании во время Испанской революции и Гражданской войны. В 1935 г. испанские оппозиционеры (троцкисты) вступили в Рабоче-Крестьянский Блок и порвали с Четвертым Интернационалом. Эта партия произносила левые фразы, но не решалась на революционные действия. По оценке Троцкого, POUM явилась главной помехой на пути образования настоящего революционного руководства в Испании. /И-R/

Содиненные Штаты Америки

Американская Рабочая партия (American Workers Party). Учреждена в декабре 1933 г. на конференции за прогрессивное рабочее действие центристской группой А. Дж. Масте (A.J. Muste), которая выделилась из профсоюзов. В 1934 г. Американская Рабочая партия и троцкистская Коммунистическая Лига Америки соединились для образования Рабочей партии США. Это объединение продлилось до тех пор, пока троцкисты не вступили в Социалистическую партию.

КП США (Коммунистическая партия США). Образована в 1919 г. революционными элементами Социалистической партии и Промышленных Рабочих Мира, которые объединились для защиты Октябрьской революции. Среди основателей партии были такие рабочие лидеры, как Билл Хэйвуд и Джон Рид. КП США находилась под руководством Уильяма З. Фостера с 1919 по 1934 г. и с 1945 по 1948 г. и Эрла Броудера с 1934 по 1945 г. Сталинистский контроль над Коммунистическим Интернационалом к середине 1920-х гг. привел к быстрому вырождению компартий как в США, так и в других странах мира. Американские сталинисты исключили фракцию Кэннона за поддержку борьбы Троцкого против националистической бюрократии в СССР.

Социалистическая партия США. Образовалась в 1901 г. путем объединения Социал-демократической партии и части Социалистической Рабочей партии. Она стала массовой организацией в десятилетие, предшествовавшее Первой Мировой войне. В 1912 г. Юджин В. Дебс, кандидат от Социалистической партии, получил шесть процентов на президентских выборах, а около 1200 социалистов были избраны на должности в общественных организациях, в том числе 79 из них стали мэрами. СП выступала против вступления США в Первую Мировую войну, и ряд ее лидеров, включая Дебса, были заключены в тюрьму. Октябрьская революция способствовала разделению этой организации, революционные элементы которой откололись от нее в 1919 г. и образовали Коммунистическую партию. Экономический и политический кризис начала 1930-х гг. и предательство сталинизма привели к расширению фракций левого крыла внутри Социалистической партии и других социал-демократических образований по всему миру. Троцкий предложил сторонникам Левой оппозиции временно вступить в некоторые из этих организаций, для того чтобы добиться поддержки состоящих в них элементов, принципиально принявших марксизм. Применяя эту тактику, американские троцкисты присоединились в 1936 г. к Социалистической партии. Они были исключены в 1937 г., но только после того, как они завоевали на сторону троцкизма социалистическую молодежную группу. Социалистическая партия прекратила выставлять кандидатов на пост президента в 1956 г., а в 1972 г. изменила свое название на "Социал-демократы США".