Spravochnik russkogo marksista

Справочник русского марксиста

logo Copyright: Iskra Research; April 1999

Большая часть этих биографических заметок позаимствована из Примечаний к различным томам "Собрания Сочинений" Л. Д. Троцкого, которое выходило в Москве между 1925 и 1927 годами. Такие заметки помечены томом Сочинений, например /Т. 3/. Иногда эти заметки продолжены нашим редактором и добавка помечена знаком /И-R/.

Редакция Iskra Research с благодарностью упоминает редакторов и сотрудников "Собрания Сочинений" Л. Д. Троцкого в Москве в 20-е годы. Почти все они являлись членами Левой оппозиции, видными сторонниками Троцкого, пропагандистами неизвращенного марксизма. Как таковые, они были уничтожены в ходе сталинистской реакции. Их имена:

Т. 2 — Е. Каганович (не имеет никакой связи с Лазарем Кагановичем); Т. 3 — Ленцнер (Ленцнер вскоре перебежал на сторону Сталина и прислуживал ему в руководстве Коминтерна) и Геллер с помощью Крыжановского, Ровенской и И. Румера; Т. 4, т. 6, т. 8 — И. М. Павлов; Т. 9 — Н. А. Палатников с помощью М. Любимова; Т. 13 — Красный и В. Эльцин с помощью В. Зурабова, М. Любимова, И. Б. Румера и С. Соломина; Т. 20 — И. Б. Румер; Т. 21 — Г. Айзенберг с помощью А. Ошера, Я. Рензина и И. Б. Румера.

Честь им и память; мы у них в долгу.

А Б В Г Д
Е Ж З И Ка-Кн
Ко-Кя
Л Ма-Мд
Ме-Мя
Н О Па-Пн
По-Пя
Р Са-Ск
Сл-Ся
Т У Ф
Х Ц Ч Ш Щ
Э Ю Я Партии и группы международного рабочего движения Некоторые даты в истории