Петроградская конференция 14 (27) апреля

1. Первая речь т. Каменева против предложенной Лениным резолюции по текущему моменту.

…Определения отношения к Временному Правительству в резолюции нет. Мы как бы уклоняемся от прямого ответа. Положение слишком серьезно. Нам приходится отбояриться не только от буржуазии, но и от солдат и части рабочих. Нас спрашивают о нашем отношении к двоевластию. Ответа в резолюции нет. «Длительная работа» не есть ответ. Этим мы не ответим на больные вопросы тем, которые хотели бы за нами идти, но не понимают, чего мы хотим…

Если не случайность одновременная сила и бессилие С. Р. Д., то лозунг свержения Временного Правительства сейчас не организует революцию, а дезорганизует.

Из двоевластия может получиться единовластие Сов. Раб. Деп. Эта резолюция, указывая контр-революционный характер Временного Правительства, делает вывод для народа: свергай Временное Правительство. Если же Сов. Раб. Деп. связан с этим Временным Правительством, то свергай и его. Резолюция в революционное время должна сказать, что надо делать сегодня. Сейчас лозунгом партии не может быть лозунг свержения Временного Правительства. Между Временным Правительством и Сов. Раб. Деп. существует договор. Если мы рекомендуем порвать этот договор, надо это сказать. Этот договор создан определенным соотношением сил. Если договор порвать вы предлагаете завтра, то надо сказать, что надо делать сегодня. Скажем ли мы солдатам, что надо делать сегодня? В мотивировочной части резолюции нет перспективы для перехода власти в руки рабочих, т.-е. нет того, что нужно как раз для наших агитаторов, которые должны проводить ее в жизнь.

Поскольку вы не призываете к свержению Временного Правительства сейчас, призывайте сейчас, как это делается в нашей резолюции, к контролю над ним. Общие соображения исторического хода революции у тов. Ленина великолепны, но практическая работа не может ограничиться «раз'яснег нием». Во всей резолюции видны общие взгляды, но не видно ни одного практического указания для разрешения конкретных вопросов. Нужны резолюции, соответствующие моменту.

2. Вторая речь Каменева

В перечислении грехов Временного Правительства отсутствуют грехи внешней политики. Некоторые же грехи внутренней политики мне кажутся сомнительными. Например, относительного попустительства монархистам. Затем оттягивание созыва Учредительного Собрания Временным Правительством: можно думать, что Временное Правительство скорее заинтересовано в скорейшем созыве Учредительного Собрания. Не было еще учреждения, которое бы потребовало от Временного Правительства назначить точный срок созыва. Перечень грехов излишне ставить. Предлагаю выбросить.

Поправки, предложенные т. Каменевым к резолюции Ленина и отвергнутые конференцией.

1. Конференция призывает революционную демократию осуществить самый бдительный контроль над действиями Временного Правительства как в центре, так и на местах, побуждая его к самой решительной ликвидации старого режима.

2. Призывая к самому широкому и решительному разъяснению истинного классового характера Временного Правительства, конференция вместе с тем предостерегает от дезорганизующего в настоящий момент лозунга — «свержения правительства», могущего затормозить ту длительную работу просвещения и организации масс, которая является основной задачей партии.