Моисей Соломонович Урицкий

(псевдоним Борецкий, 2 [14] января 1873, Черкассы, Киевская губерния — 30 августа 1918, Петроград)

Преображенский

Согласно советской официальной версии 1927 года:

Урицкий, Михаил Соломонович, род. в 1873 г. в г. Черкассах, в семье еврейского купца. Сначала воспитывался матерью (отец рано умер) в строго религиозном духе, изучал талмуд, но потом, под влиянием сестры, увлекся русской литературой и поступил в черкасскую прогимназию, по окончании которой учился в гимназии в Бел. Церкви, в большой нужде, добывая средства к существованию уроками, а затем в киевском университете на юридич. факультете. У. рано вступил на путь революционного рабочего движения и еще на гимназической скамье организовал с.-д. кружок. В 1897 г. по окончании университета поступил вольноопределяющимся на военную службу, но уже на 8-й день своего пребывания там был арестован по обвинению в принадлежности к с.-д. организации. С этого времени начинается ряд лет в тюрьмах и ссылках. Сосланый сначала в Якутскую область, он возвращается в 1905 г. в Петербург и под именем д-ра Ратнера ведет революц. работу. Вскоре его опять арестовывают, ссылают в Вологод., а затем Архангельск. губ. Через некоторое время он снова на свободе, потом снова арест, тюрьма и ссылка и, наконец, эмиграция. Примыкавший со времени раскола партии к меньшевикам, У. с началом войны занимает интернационалистическую позицию и сотрудничает вместе с Л. Троцким в газ. „Наше Слово“, выступая решительным противником войны. Возвратившись после революции в Петроград, У. примкнул к большевикам; ему сразу даются ответственные поручения, и он избирается в ЦК партии. В октябре 1917 г. он без колебаний высказывается за восстание против Временн. Правительства и в дни переворота принимает в нем активнейшее участие, входя в военно-революционный комитет. Вслед за тем его назначают комиссаром Учредительного Собрания. Противник Брестского мира, он, однако, в силу партийной дисциплины, подчинился постановлению о заключении мира. Назначенный председателем Петроградск. ЧК, У. повел беспощадную борьбу с контр-революцией. Убит 30 авг. 1918 г. студ. А. Канегиссером (см „Пам. бор.").

Энциклопедический словарь «Гранат», Москва, 1927 г.


Урицкий, Моисей Соломонович (1873-1918) — Вступив юношей в с.-д. партию, он с 1897 года проводит свою жизнь в тюрьмах и ссылках. После пятилетнего пребывания в Якутской области Урицкий в 1905 г. возвращается к партийной работе. Но уже в начале 1906 года он опять арестован и на этот раз сослан в Вологодскую губ., а потом в Архангельскую. В 1910 г. он был меньшевиком-партийцем. Заболев в ссылке туберкулезом, Урицкий добивается замены ссылки отъездом за границу. Война застала его в Германии, затем он переезжает в Стокгольм, а оттуда в Копенгаген. В эпоху войны Урицкий был одним из активных сотрудников интернационалистской газеты "Наше Слово". После февральской революции возвращается в Россию. По приезде в Россию он входит в межрайонную организацию, и вместе с Л. Д. Троцким работает над объединением последней с большевиками в июле 1917 г. Урицкий был избран в ЦК на VI съезде в июле. Во время Октябрьского переворота сыграл большую роль, как член Петроградского Военно-Революционного Комитета.

В советском правительстве Урицкий был назначен председателем Петроградской ЧК и провел гигантскую работу по ликвидации белогвардейских заговоров, борьбе с грабежами. На него встала задача ликвидации Учредительного Собрания в начале января, и он выполнил ее без кровопролития. Во время Брестских переговоров, как и большинство партии, стоял за «революционную войну». После эвакуации в марте 1918 г. Ленина и советского правительства в Москву роль Председателя Северной коммуны занял Г. Е. Зиновьев, склонный впадать в панику в опасные моменты. Председатель ЧК Урицкий пытался противодействовать этой вредной стороне. Беспартийные свидетели соглашаются, что Урицкий в эти месяцы стремился ввести действия ЧК в рамки закона и целесообразности, смягчить «красный террор», предотвратить и сузить расстрелы.

20 июня в Петрограде эсером Никитой Сергеевым был убит В. Володарский; в начале июля в Москве восстали левые эсеры, убившие германского посла Мирбаха, чтобы спровоцировать войну с Германией. Террор и расстрелы стали необходимой мерой Гражданской войны. Белые генералы, вооруженные Антантой, проводили массовый террор против крестьянских масс и красноармейцев. Красные брали заложников из представителей имущих классов, офицеров и других «бывших», уничтожили царя и семью Романовых, проводили расстрелы без суда.

30 августа 1918 года Урицкий был убит правым эсером Канегиссером, в этот же день эсерка Фанни Каплан в Москве стреляла в Ленина. Революционер Моисей Урицкий стал одной из жертв разгорающейся Гражданской войны.

Искра—Research


 

Библиография М. С. Урицкого (весьма неполная)

Из парижской газеты «Наше Слово».

Из журнала «Вперед», Петроград, 1917 г.

К стокгольмской конференции. — «Вперед» № 1, 15 (2) июня 1917 г.

Письмо в редакцию. — «Вперед» № 2, 20 (7) июня 1917 г.

«Рабочая Газета» о самоопределении Финляндии. — «Вперед» № 4, 30 (17) июня 1917 г.

Травля финляндцев. — «Вперед» № 6, 22 (9) июля 1917 г.

В Центральной Городской Думе. — «Вперед» № 6, 22 (9) июля 1917 г., стр. 12.

Некоторые итоги войны. — «Вперед» № 7, 7 августа (25 июля) 1917 г.

Правительство порядка и обороны. — «Вперед» № 8, 12 августа (30 июля) 1917 г.

Илоты правительства. — «Вперед» № 9, 15 (2) сентября 1917 г.