Три гоминдана Сталина.

Печатается по копии, хранящейся в Архиве Троцкого в Гарвардском университете, папка bMs Russ 13 Т-987. Незначительно отредактировано для удобства читателя, в частности, в риторических вопросах Зиновьева точки заменены вопросительными знаками. — /И-R/

Зиновьев. В 1917 году до приезда Владимира Ильича, т. Сталин на мартовском совещании большевиков, как об этом свидетельствует существующая стенограмма, которую я просил бы напечатать и раздать, говорил следующее:

«Временное же Правительство взяло фактически роль закрепителя завоеваний революционного народа. С. Р. и С. Д. мобилизует силы, контролирует Временное же Правительство — упираясь, путаясь, берет роль закрепителя тех завоеваний народа, которые фактически уже взяты им. Такое положение имеет отрицательные, но и положительные стороны: нам невыгодно сейчас форсировать события, ускоряя процесс откалывания буржуазных слоев, которые неизбежно впоследствии должны будут отойти от нас. Нам необходимо выиграть время, затормозив откалывание средне-буржуазных слоев, чтобы подготовиться к борьбе с Временным Правительством. Но без конца такое положение продолжаться не будет. Революция углубляется. От политических вопросов будут переходить к социальным. Социальные требования отколют средне-буржуазные слои. Неразумно расчитывать, что удастся довести до конца революцию без раскола с буржуазией. Тогда, по мере нарастания раскола, Временное Правительство из органа, закрепляющего завоевания революции, будет превращаться в орган, организующий контр-революцию. Уже ведется борьба против С. Р. и С. Д., против него ведется агитация в войсках, начались столкновения: по вопросам о присяге, демократизации армии, смене высшего командного состава. Мобилизация контр-революционных сил имеет знамя: «Война до победного конца!» Не только внутри ведется этот поход, но и извне — со стороны Англии и Франции. Их официозы открыли форменный поход против революции. Поход против двоевластия начат, и по мере развития революции Временное Правительство будет (должно будет объективно) превращаться в оплот контр-революции, контр-революции не царской — отсюда опасность нам не угрожает — а империалистической. Готовиться к отпору — наша задача. Ввиду этого вопрос усложняется. Вопрос о поддержке — пусть и неприемлем. Поскольку Временное Правительство закрепляет шаги революции, — постольку ему поддержка, поскольку же оно контрреволюционно, — поддержка Временного Правительства неприемлема.» (см. Мартовское партийное совещание 1917 г.).

И дальше в той же стенограмме:

«В порядке дня — предложение Церетели об объединении.

«Сталин. — Мы должны пойти. Необходимо определить наши предложения по линии объединения. Возможно объединение по линии Циммервальда-Кинталя» (см. там же, Заседание 1-го апреля).

Верно ли было это или нет? Нет, неверно. Большевизм ли это? Нет. Похоже ли это на то, что говорил Ленин? Нет, ни в какой мере не похоже на то, что говорил Ленин. Но это очень похоже на то, что говорит Сталин теперь о Китайской революции. Да, похоже. Это был его первый «гоминдан»в русском масштабе.

Второй его «гоминдан» относится к Германской революции 1923 года, — вопрос, который имеет мировое значение. Это исторический вопрос и его, конечно, тоже нужно будет осветить, на нем тоже нужно остановиться. Второй «гоминдан» Сталина случился в августе 1923 г., когда движение поднялось в Германии. В этот момент т. Сталин писал мне и тов. Бухарин, которые находились в это время в отпуску и которые находились в разногласии с ним по этому вопросу*. Он писал следующее:

«Должны ли коммунисты стремиться (на данной стадии) к захвату власти без с.-д., созрели ли они уже для этого, — в этом, по-моему, вопрос. Беря власть, мы имели в России такие резервы, как: а) мир, б) землю крестьянам, в) поддержку громадного большинства рабочего класса, г) сочувствие крестьянства. Ничего такого у немецких коммунистов сейчас нет. Конечно, они имеют по соседству Советскую страну, чего у нас не было, но что можем дать им в данный момент? Если сейчас в Германии власть, так сказать, упадет, а коммунисты ее подхватят, они провалятся с треском. Это «в лучшем» случае. А в худшем случае — их разобьют вдребезги и отбросят назад. Дело не в том, что Брандлер хочет «учить массы», дело в том, что буржуазия плюс правые с.-д. наверняка превратили бы учебу-демонстрацию в генеральный бой (они имеют пока-что все шансы для этого) и разгромили бы их. Конечно, фашисты не дремлют, но нам выгоднее, чтобы фашисты первые напали: это сплотит весь рабочий класс вокруг коммунистов (Германия, не Болгария). Кроме того, фашисты по всем данным слабы в Германии. По-моему, немцев надо удержать, а не поощрять».

* В 1923 году, во время тайной борьбы Зиновьева, Каменева и Сталина против Троцкого, эта тройка образовала тайную фракцию из всех членов Политбюро, кроме Троцкого. Члены этой антипартийной фракции обязались не спорить между собой и держать общий фронт против Троцкого и его единомышленников на официальных заседаниях Политбюро и ЦК. Для поражения Троцкого они были готовы провалить — и провалили — Германскую революцию. — /И-R/

Я утверждаю, товарищи, это есть логическое продолжение сталинского уклона марта 1917 года. Это есть второй германский, так сказать, «гоминдан». Постановка вопроса о том, что власть мы не можем брать без социал-демократии, что если власть упадет, то ее коммунисты не должны поднять и брать, что фашисты слабы, как «слаб» Чан Кайши в 1927 г. и т.д. — это второй германский «гоминдан» Сталина.

И, наконец, третий «гоминдан», всамделишний китайский Гоминдан 1927 года, который я также хотел бы вам иллюстрировать. Ленин говорил:

«Обещаниями “кормили” народ и одурачивали рабочих все буржуазные политикану во всех буржуазных революциях.

Наша революция буржуазная, поэтому рабочие должны поддерживать буржуазию, — говорят никуда не годные политики из лагеря ликвидаторов.
Наша революция буржуазная, — говорим мы, марксисты, поэтому рабочие должны раскрыть глаза народу на обман буржуазных политиканов, учить его не верить словам, полагаться только на свои силы, на свою организацию, на свое объединение, на свое вооружение». (Ленин, т. XIV, ч. I, стр. II).

Относится ли это также и к Китайской революции? Целиком и полностью.

Объединенный пленум ЦК и ЦКК ВКП(б)
29 июля — 9 августа 1927 г.
Стенограф. отчет, выпуск III, стр. 22.