Красная армия штабу революции.

13 июня 1921 г., г. Москва.

«Известия В. Ц. И. К.» № 128, 14 июня 1921 г.

Воины Красной армии!

В третий раз мировой съезд Коммунистического Интернационала собирается в Москве.

Принимать в стенах Красной Столицы лучших представителей мирового рабочего класса — великая радость и честь для рабочих, крестьян и красноармейцев России.

Красные воины! Вы в течение трех с половиной лет отстаивали первую в мире трудовую Республику от непрерывных покушений и нападений хищников и угнетателей всех стран. На Волге и Оби, на Сев. Двине и Неве, на Березине и Днепре, на Дону и Кубани, вы сражались и умирали под знаменем Интернационала. Вы отстояли вашей кровью Советскую Россию — крепость мирового пролетариата. Вместе с нею вы отстояли сердце Советской России — Красную Москву. Вы обеспечили возможность представителям рабочего класса всех стран собраться под вашей защитой, чтобы выработать дальнейшие пути и способы борьбы с засильем капитала — во имя братства, свободы и счастья всего угнетенного человечества.

17 июня гарнизон Москвы от имени всей Красной армии будет торжественно чествовать наших дорогих гостей, наших братьев по борьбе. Революционные воины — красноармейцы, командиры, комиссары! Коммунистическому Интернационалу наше пламенное ура!

Народный Комиссар по военным и морским делам

Л. Троцкий.