Письмо в редакцию газеты «Экономическая Жизнь».

Дорогой товарищ!

Я, к сожалению, не могу дать статью для ближайшего отдела «Экономической Жизни», посвященного авиации и авиапромышленности. Позвольте ограничиться на этот раз кратким письмом и прежде всего выражением величайшего удовлетворения по поводу того, что «Экономическая Жизнь» столь своевременно решила ближе подойти к этому вопросу.

Общая политическая агитация вокруг воздушного флота, бесспорно, необходима. Без такого рода агитации, т.-е. без привлечения к делу внимания широких народных масс, мы вообще ничего крупного сделать не можем. Но вопросы авиации — это вопросы промышленности, организации, обучения, плана и правильного его выполнения. Мы вышли, к счастью, уже из того периода, когда все вопросы решались агитацией и импровизацией. Трудовые массы по-прежнему готовы идти на величайшие жертвы, если перед ними поставлена большая задача. Но массы стали более зрелыми и требуют не только постановки большой задачи, но и выработки правильных методов подхода к ее разрешению. Вызвать действительный интерес к делу авиации, развить этот интерес, углубить его, сделать его длительным — можно только направляя его по каналам правильной организации, хорошо продуманного замысла и систематического выполнения его. Авиация есть сложнейшее дело, которое требует и серьезной постановки авиационной промышленности, и правильной сети подсобных учреждений по всей стране, и прилива героической молодежи в авиационные школы, и напряженного труда конструктора-изобретателя. Нужно, чтобы все элементы этого большого дела находились в необходимом соответствии, обеспечивая динамическое равновесие, а, стало быть, и развитие. Другими словами, в это дело, как и во всякое другое большое и серьезное дело, нужно внести сразу элементы предвидения и согласования, т.-е. практического плана.

Вот почему так важно, чтобы общая агитация в стране, — а эта агитация принимает вполне обнадеживающий характер, — дополнялась серьезно продуманной разработкой вопросов авиации под промышленным и организационным углом зрения. Руководящая роль в этой области могла бы по праву принадлежать «Экономической Жизни». В этом я и вижу смысл того более значительного места, которое вы собираетесь отвести в вашей газете вопросам авиации и авиапромышленности.

2 мая 1923 г. «Экономическая Жизнь», № 97.