В Политбюро ЦК ВКП(б). В Президиум ЦКК. В Исполком Коминтерна.

Печатается по копии, хранящейся в Архиве Троцкого в Гарвардском университете, папка MS Russ 13 Т-962 (Houghton Library, Harvard University). Приписка Троцкого: «Думаю, что написано Зиновьевым». — /И-R/

Товарищи,

Новые события в Китае, по нашему мнению, требуют немедленного выдвижения следующих лозунгов:

1) Немедленный выход компартии из Гоминьдана и предложение честного союза рабочим, крестьянам, труженикам («низам») Гоминьдана против предательских и колеблющихся верхов.

2) Да здравствует самостоятельная компартия — единственная партия, способная поднять весь рабочий класс и большинство крестьянства против империалистов, помещиков, буржуазии, ростовщиков и джентри и довести до конца китайскую революцию!

3) Ни один коммунист не может заседать в национальном правительстве рядом с покровителями реакционных громил, рядом с союзниками и лакеями Чан Кайши!

4) Да здравствуют Советы рабочих, крестьянских и солдатских депутатов!

5) Долой милитаристов всех мастей, которые борются против рабочих и крестьянских организаций! Против союзов и сделок Ван Тинвея, Тан Шенчжи, Фын Юйсяна, Чан Кайши — союз рабочих, крестьян и городской бедноты!

6) Долой громил рабочих и крестьянских организаций. Долой офицеров-погромщиков! Немедленный расстрел офицеров-предателей!

7) Долой шарлатанские обещания аграрной «реформы». Да здравствует аграрная революция!

«Аграрная революция есть пустая фраза, если ее победа не предполагает завоевания власти революционным народом» (Ленин)

8) Долой империалистов! Борьба против империалистов — под лозунгом: «смерть или победа»! Только союз рабочих и крестьян под пролетарским руководством способен освободить и объединить Китай! Только Советы депутатов способны организовать этот союз, укрепить его и привести к власти!

9) Да здравствует революционно-демократическая диктатура пролетариата и крестьянства!

10) Да здравствует независимый, свободный, единый рабоче-крестьянский Китай!

11) Да здравствует союз независимого, свободного, единого рабоче-крестьянского Китая с СССР!

12) Пролетарии всех стран и угнетенные народы мира, соединяйтесь!

Г. Зиновьев,

Л. Троцкий

К. Радек

Г. Евдокимов

25 июня 1927 г.