Телефонограмма

о похоронах А. А. Иоффе

К этому времени Троцкий, Зиновьев, Преображенский и другие вожди оппозиции были исключены из партии. Иоффе был исключением. По болезни он не мог принимать активное участие, а его репутация в партии делала невозможным его исключение и открытое наказание. Политбюро было вынуждено хоронить его с полным партийным почетом: траурные статьи в газетах, катафалк, оркестр, конная милиция и пр. В официальную похоронную комиссию не вошли конечно самые близкие друзья Иоффе — Троцкий, Раковский и др. Просьба друзей назначить похороны к вечеру, чтобы работающие в дневную смену смогли проводить товарища, не была уважена.

Несмотря на препятствия властей, похороны собрали несколько тысяч сторонников Объединенной Оппозиции со всей Москвы и превратились в большую политическую демонстрацию, оказавшуюся последней свободной демонстрацией на следующие 60 лет. — /И-R/

Похороны

ТЕЛЕФОНОГРАММА

18 ноября 1927 г.

Похороны тов. А.А.Иоффе, согласно постановления комиссии, состоятся сегодня, 19 ноября, на кладбище НовоДевичьего монастыря.

Вынос тела в 12 час. дня из помещения НКИД конференц-зала, вход с Бол. Лубянки.

Группа друзей-товарищей:

Г. Зиновьев, Л. Каменев, М. Лашевич, Е. Преображенский, К. Радек, Х. Раковский, И.Смилга, И.Н. Смирнов, Л.Троцкий

 

 

Приняла Нанковская в 4 ч. 45 м. На мой вопрос, откуда передают, ответили: от Лашевича. На мой вопрос, кто передает, была положена трубка.

 

Копия в архиве Н.А. Иоффе.