Письмо Босовичу.

Василий Босович издавал в канадском городе Торонто газету украинско-канадских сторонников Троцкого «Робiтничi Вiстi» — /И-R/

6 апреля 1936 г.

Дорогой товарищ Босович,

Я получил ваше первое письмо в свое время, а теперь и второе с приложением «Открытого письма товарищей Подолиньского, Терена и Гармаша». То обстоятельство, что я Вам не ответил своевременно на ваше первое письмо, лежит у меня на совести тяжелым укором. В оправдание свое должен сослаться на то, что за последние месяцы я много хворал и даже два раза вынужден был ложиться в клинику. Вследствие больших перерывов в работе из-за болезни, у меня накопились залежи всяких невыполненных обязательств.

Так, я задержал на несколько месяцев новое издание «Истории [русской] революции» в Америке, не написав своевременно новое предисловие. Сейчас я очень напряженно работаю над этим предисловием, которое составляет, в сущности, небольшую книгу под заглавием «Что такое СССР и куда он идет?» Я считаю эту работу очень важной, так как без правильного понимания тех процессов, которые происходят в СССР, нельзя ответить ни на один из вопросов мирового рабочего движения, в частности и на национальный вопрос. В своей недавней статье об интервью Сталина с Роем Говардом я попытался мимоходом хотя бы указать на связь между украинским вопросом и международной политикой советской бюрократии. Такая связь существует и во всех других плоскостях: экономической, политической, культурной и проч. Вот почему я считаю необходимым прежде всего закончить свою работу об СССР. Она отнимет у меня еще несколько недель. Только после этого я смогу подойти к вашим письмам по существу.

Должен вас, однако, предупредить, что от развития украинского национального вопроса, как в советской, так и в западной Украине, я за последние годы чрезвычайно отстал. За все время моей третьей эмиграции мне не пришлось, к сожалению, ни разу встретиться с каким-либо украинским товарищем, который мог бы в живой беседе ввести в курс наиболее жгучих вопросов нынешней украинской политики. Библиотеки под рукой здесь нет, украинских изданий я не получаю. Все это вместе создает для меня большие затруднения. Во всяком случае, через несколько недель я постараюсь сделать все, что смогу, чтоб ответить по существу на ваши письма, как и на открытое письмо трех названных выше товарищей. Горячо желаю вам успеха в вашей работе.

С революционным приветом

Л.Д.Троцкий