Ответы на вопросы С. Волоса, корреспондента еврейской ежедневной газеты «Форвард» в Нью-Йорке.

1. Конституции вообще не могут изменить режим. Они лишь записывают на бумаге действительное соотношение сил. В СССР соотношение сил за последние десять лет окончательно изменилось в пользу привилегированной бюрократии и в ущерб трудящимся классам. Новая Конституция освящает это новое соотношение сил. Она официально закрепляет власть в руках бюрократии, которая выступает в тексте Конституции под псевдонимом «Коммунистической партии». При новой Конституции ещё более, чем при старой, всякий, кто покушается на права и привилегии бюрократии, будет объявляться троцкистом и ставиться вне закона.

2. Сталин — только инструмент в руках новой правящей касты. Его личная мстительность, разумеется, играет известную роль. Но истребление старого поколения большевиков диктуется интересами привилегированных верхов бюрократии.

3. В своей книге «Преданная революция» я старался показать, что называть советский режим «государственным капитализмом» ненаучно и неправильно. Формы собственности, созданные Октябрьской революцией, ещё сохранились. На этой основе — при благоприятных международных и внутренних условиях — возможно развитие социализма. Однако рост бюрократии расшатывает и ослабляет новые формы собственности, поскольку бюрократия всё более самоуправно распоряжается производительными силами страны и поглощает всё большую часть национального дохода. Экономический режим СССР имеет переходный характер, т.е. представляет собою известный этап между капитализмом и социализмом, ближе к капитализму, чем к социализму. Этот переходный режим, однако, всё более извращается паразитизмом бюрократии. В политическом смысле режим представляет собою историческую разновидность бонапартизма. Дальнейшее развитие бюрократического самодержавия грозит подорвать формы собственности, созданные Октябрьской революцией, и отбросить страну далеко назад. Низвержение бонапартистской бюрократии является поэтому важнейшим условием дальнейшего движения СССР к социализму.

4. Страшные поражения мирового пролетариата, вызванные ложной политикой II и III Интернационалов, являются причиной силы советской бюрократии. Русские рабочие видят сейчас выбор только между Гитлером и Сталиным. Скрепя сердце, они мирятся со Сталиным. Бонапартизм Сталина питается ростом реакции в Европе.

5. Сдельная работа улучшила положение верхов рабочего класса, создав новую рабочую аристократию. Что касается положения основной массы рабочих, то сдельная плата ухудшила его, по крайней мере относительно, а во многих случаях и абсолютно.

6. Обе тенденции играли роль при создании Биробиджана. При режиме советской демократии Биробиджан мог бы, несомненно, сыграть серьёзную национально-культурную роль в жизни советского еврейства. При бонапартистском режиме, питающем антисемитские традиции, Биробиджан грозит выродиться в своего рода советское гетто.

7. Революция против советской бюрократии станет мыслима лишь после того, как европейскому пролетариату удастся нанести первые серьёзные удары фашизму и капиталистической реакции вообще. Возможно, что режим Сталина, несмотря на своё явное ослабление, будет держаться до тех пор, пока будут держаться режимы Муссолини и Гитлера. Я думаю, что все три недолговечны.

8. Какие бы то ни было планы на этот счёт являются сейчас преждевременными.

9. Я во всех отношениях удовлетворён своим пребыванием в Мексике. Как со стороны народа, так и со стороны властей я не встречал ничего, кроме великодушного гостеприимства. К сожалению, последний московский процесс мешал мне до сих пор ближе познакомиться со страной и изучить испанский язык. Я надеюсь наверстать упущенное в ближайшем будущем.

10. Мои друзья в Нью-Йорке систематически извещали меня о позиции «Форварда» в отношении московских судебных подлогов. Я очень ценю ту объективную информацию, которую давал и даёт «Форвард» в этом вопросе своим читателям. Мне незачем здесь напоминать о глубоком различии наших принципиальных позиций. Однако все части рабочего класса и трудящихся масс вообще заинтересованы в том, чтобы идейная борьба не отравлялась отвратительной клеветой, фальсификациями, подлогами и судебными убийствами. Именно поэтому я надеюсь, что «Форвард» и в дальнейшем уделит свои страницы работам следственной комиссии, возглавляемой профессором Дьюи.

11. Я в высшей степени удовлетворён первым этапом работ нью-йоркской комиссии. Отчёт о проведённом ею расследовании появится в ближайшее время в печати. Всякий мыслящий человек сможет сравнить стенографический отчёт московского суда со стенографическим отчётом следствия в Койоакане. Я ни на минуту не сомневаюсь, что истина проложит себе дорогу через все препятствия.

Л.Троцкий

27 апреля 1937 г.