Ответы Диего Риверы на вопросы представителя «United Press» о предстоящем панамериканском рабочем конгрессе.

Подписанные Диего Риверой, ответы были продиктованы Троцким. — /И-R/

1. Самое тесное объединение рабочих американского материка является жизненной необходимостью. Только такое единство может обеспечить влияние рабочих каждой американской страны как во внутренней, так и во внешней политике. В частности, только твердая и решительная политика объединенного пролетариата может воспрепятствовать вовлечению Америки в войну. Достигнет ли этой задачи предстоящий конгресс? Я в этом сомневаюсь.

2. Разные элементы ставят себе разные цели при созыве панамериканского рабочего конгресса. Рабочие массы полуинстинктивно стремятся к объединению и независимой политике. Некоторые из лидеров преследуют совершенно другие цели. От имени мексиканского пролетариата выступает в качестве режиссера г-н Ломбардо Толедано. Это «чистый» политик, чуждый рабочему классу и преследующий свои личные цели. Амбиция г-на Толедано состоит в том, чтобы на спине рабочих подняться к власти мексиканского президента. Преследуя эту цель, Толедано тесно связал свою судьбу с судьбой кремлевской олигархии. Оттуда он получает инструкции и всякого рода помощь. Москва подчинила мексиканских коммунистов г-ну Толедано, т.е. его борьбе за власть. Недавняя поездка Толедано в Соед[иненные] Штаты и Европу, как и предстоящие в сентябре конгрессы, имеют одной из своих целей создать трамплин для Толедано. В этой области Толедано работает полностью рука об руку с Москвой. Можно не сомневаться, что в предстоящих конгрессах в Мексике примут участие все международные агенты Москвы, явные и тайные.

3. Результат конгресса будет зависеть в огромной степени от того, удастся или не удастся Ломбардо Толедано подчинить американское рабочее движение команде московских шефов. Я убежден, что не удастся: связав свою судьбу с ГПУ, Ломбардо Толедано готовит катастрофу своей политики и своей карьеры.

4. Вряд ли на конгресс может проникнуть оппозиция. Конгресс не состоит из делегатов, выбранных массами. Задачи конгресса не обсуждались массами. Подготовительная работа совершается за кулисами, причем агентура ГПУ выполняет главную часть работы. В результате есть все основания думать, что конгресс будет конгрессом тщательно отобранной рабочей бюрократии. Я буду рад, если ошибусь.

5. Г[осподин] Грин ложно изображает конгресс, как «революционный», для того, чтоб оправдать свою собственную реакционную политику. Грин не хочет объединения рабочих всей Америки, потому что сам он представляет рабочую аристократию Соединенных Штатов и презрительно относится к индо-американским рабочим.

6. Какие цели преследует Льюис своим участием в конгрессе, я сказать пока не могу. Это выяснится из его поведения на самом конгрессе. Совершенно ясно, однако, что Ломбардо Толедано и другие агенты Москвы, североамериканские, как и мексиканские, имеют своей задачей подчинить СИО директивам Москвы. Этот вопрос имеет сейчас для московской дипломатии решающее значение. Дело идет о превращении рабочих организаций всей Америки в покорный инструмент Сталина и его ГПУ. С этой целью Коминтерн, как известно, резко переменил свою политику: Браудер стал рузвельтистом, Толедано — карденасистом. Но это лишь для того, чтобы усыпить противника. Их действительная задача — проникнуть какой угодно ценой в государственный аппарат. Именно поэтому Москва поддерживает амбиции Толедано. Если бы эти цели были достигнуты, это означало бы в полном смысле слова катастрофу для американского рабочего класса и американской культуры. Мы не хотим превращения Мексики в Каталонию, где наемники ГПУ не хуже фашистов душат сейчас все, что есть честного и самостоятельного в пролетариате и интеллигенции. Как уже сказано, я твердо надеюсь, что этот замысел потерпит фиаско. ГПУ и его методы слишком скомпрометированы, в частности, благодаря расследованию ньюйоркской комиссии под руководством д-ра Дьюи.

Американский рабочий класс найдет свои собственные пути и методы объединения для защиты своих исторических интересов.

7 августа 1938 г.