Письма американским товарищам. §

Приезд Фаррелла Доббса. Письмо Кэннону.

Доббс и Марвелл Шолл приехали к Троцкому на несколько дней. Перевод наш. — /И-R/

16 января 1940 г.

Дорогой друг:

Смит (псевдоним Доббса) прибыл вчера. Первый контакт установлен, впечатление очень благоприятное. Сейчас мы ждем от вас телеграфного ответа о дате съезда, чтобы согласовать наш недельный или двухнедельный план. Они принесли нам словарь Вебстера и конфеты. Прекрасный словарь теперь стал сенсацией для всей семьи, особенно для нашего внука. Конфеты имеют очень дружелюбную торговую марку. Да здравствует Салем! Пожалуйста, передайте нашу искреннюю благодарность товарищам, приславшим словарь Вебстера. Наши самые теплые приветствия вам обоим.

Ваш,

Л. Троцкий

P.S. Что за жалкая писанина — это открытое письмо Шахтмана. Его единственная заслуга в том, что он вынудил меня рассказать ему всю правду о его политике. Мой ответ уже продиктован, мне осталось только отшлифовать его. К сожалению, он будет не короче моего письма Бернаму.

Л.Т.

Письмо Вильяму Ф. Уорду §

16 января 1940 г.

Дорогой товарищ Уорд,

Вы являетесь одним из сравнительно немногих товарищей, кто серьезно интересуется методологическими вопросами нашего движения. Не кажется ли вам, что ваше вмешательство в дискуссию с этой точки зрения было бы весьма полезно?

Друзья пишут мне, что интерес к диалектическому материализму в партии, особенно среди молодежи, весьма высок. Не думаете ли вы, что тем товарищам, которые способны направлять этот интерес, следовало бы основать какую-то чисто теоретическую ассоциацию с целью развивать в партии доктрины диалектического материализма? Вы, товарищ Райт, товарищ Герланд (весьма близко знакомый с этим вопросом) могли бы вероятно сформировать первое ядро такой ассоциации, конечно под контролем отдела пропаганды Национального Комитета. Это, конечно, лишь туманная мысль издалека, которую нужно обсудить в ответственном комитете партии.

С товарищеским приветом,

Лев Троцкий