Владимир Александрович Антонов-Овсеенко.

1884—1938

Автобиография из биографического словаря Гранат, «Деятели СССР и Октябрьской Революции», 1927 г.


Род. 9 марта 1884 г. в Чернигове, в семье поручика резервного пехотного полка. Отец — захудалый дворянин, умерший в чине капитана в 1902 г. В 1901 г. А.-О. окончил Воронежский кадетский корпус и поступил в Николаевское военное инженерное училище. Через месяц за отказ от присяги «на верность царю и отечеству» просидел 11 дней под арестом и был сдан на поруки отцу. Отказ от присяги мотивировал «органическим отвращением к военщине». Зимой 1901 г. вошел в соц.-дем. студенческий кружок в Варшаве (до этого никаких революционных знакомств А.-О. не имел, к протесту против военщины дошел «своим умом», под впечатлением подлой, оскорбительной обстановки корпуса и военного училища). Весной 1902 г., уйдя из родительского дома, работал в Питере в Александровском порту чернорабочим, а затем кучером в «О-ве Покровит. Животных».

Осенью 1902 г., стремясь к определенной революционной работе, поступил в Петроградское юнкерское училище, имея связь с организацией социал-революционеров и получая от нее революционную литературу. В училище повел широкую агитацию среди юнкеров. В 1903 г. связался через посредство т. Стомонякова (парт. кличка Кузнецов, ныне член коллегии Внешторга) с большевистской организацией. В августе 1904 г. был захвачен с нелегальной литературой, отсидел 10 дней и выпущен по личному распоряжению б. в. к. Константина Константиновича, кокетничавшего своим либерализмом. Вышел офицером в 40 пехотный Колыванский полк, стоявший в Варшаве. В училище составил сильный соц.-демокр кружок. Осенью 1904 г. по поручению Петроградск. организации большевиков объездил Москву, Екатеринослав, Одессу, Киев, Вильно, связывая с партией вышедших с ним из училища офицеров-членов его кружка. В Вильне вошел в связь с тамошней военной организацией. В Варшаве установил связь с с.-д., П.П.С., пролетариатцами и «Бундом». Основал Варшавский военный комитет РСДРП (в который входили впоследствии т. Суриц, наш турецкий посол, и т. Богодский — наш представитель в Швейцарии) и повел агитационную работу среди офицеров и солдат. Весной 1905 г. получил назначение вне очереди на Дальний Восток. Перейдя на нелегальное положение, в чем помогали с.-д. в частности т. Николай (Фюрстенберг), отправился в Краков, Львов, сохраняя связь с польскими с.-д. Через две недели вернулся в Польшу для руководства подготовлявшимся в Ново-Александрии восстанием двух пехотных полков и артил. бригады. Восстание не удалось (оно описано А.-О. в № 100 «Искры» за подписью «Штык»).

Вернувшись в Австрию, А.-О. с ездил в Вену, где снесся с т. н. «Советом партии» (меньшевистск.), от котор. получил назначение в Петроград, куда прибыл в конце мая. Работал в меньшев. военке и в агитац. группе. В конце июня был арестован в Кронштадте на собрании группы матросов и солдат (провокация «Николая-золотые очки», он же Доброскок). Выпущен под чужой фамилией, по октябрьской амнистии. Вошел в объединенную военку, которой руководил т. Ногин (Макар). От военки прошел в Петроградский комит (объединенный). Редактировал пользовавшуюся большим успехом подпольную «Казарму». В начале апреля 1906 г. на съезде военных организаций в Москве был вместе с Емельяном Ярославским, Землячкой и др. арестован. Через 5 дней А.-О., а также т. Емельян и еще 3 товарища бежали из Сущевского полицейского дома, проломав стену. Через месяц по назначению ЦК А.-О. — в Севастополе для подготовки вооруженного восстания. Оно вспыхнуло внезапно в июне. А.-О. был арестован на улице, когда пробирался из оцепленного полицией и патрулем дома, где происходило собрание представителей от воинских частей. Отстреливался безрезультатно.

Просидел год в тюрьме. Остался невыясненным и, как неизвестный, именующий себя Кабановым, был приговорен к смертной казни, через 8 дней замененной 20-летн. каторгой. Еще через месяц, в июне 1907 г., накануне отправки в каторгу из Севастополя, бежал вместе с 20-ю другими с прогулки, посредством взрыва стены и обстрела надзирателей и часового. Побег организовал т. Константин, большевик, приехавший из Москвы. Через неделю, отсидевшись в горах, А. выехал в Москву. По дороге, спасаясь от сыщиков, соскочил с поезда и после долгих мытарств добрался до Москвы, где разыскал явку бюро ЦК. Бюро ЦК направило А.-О. в Финляндию, откуда через два месяца с «железным» паспортом прибыл в Петроград, где начал работать среди матросов яхты «Штандарт», но откуда был вынужден усиленной слежкой выехать в Москву.

В Москве начал работать в Сущевско-Марьинском районе в рабочих большевистских кружках, но вскоре перешел к работе в открытых организациях, вступив в связь с «ликвидаторами». За зиму 1908 г. организовал рабочие кооперативы: «Жизнь» в Лефортовском районе (Благуши), «Труд» (на Пресне), «Объединение» (в Сокольническом районе). Работал одновременно в союзе печатников (редакт. еженед. журнал вместе с т. Любимовым — большевиком). Содействовал захвату рабочими-большевиками Лефортовского «О-ва трезвости», основал «Клуб разумных развлечений», развернувший широкую революционную работу но вскоре закрытый. В этой работе шел бок-о-бок с большевистскими рабочими.

Весной 1909 г. участвовал в нелегальной конференции в Нижнем (представлены были с.-д. нелегальные организации Нижнего, Сормова, Москвы и Богородска), где. было решено издавать под ред. А.-О. нелегальную газету плехановского направления в Москве. Участвуя на съезде фабричных врачей (туда прошел от рабочих кооперативов) в Москве, А.-О. был (по провокации Малиновского) арестован с другими на с-д. собрании, но через 3 дня выпущен и выехал в Киев, откуда вследствие провалов вернулся в Москву, где был вновь арестован. Просидел шесть мес. в тюрьмах. После «установления личности» в мест. Креславка, Двинского у. (за «опознание» заплачено было 400 руб., собраных б. ч. рабочими организациями), был в феврале 1910 г. выпущен под той же фамилией Антона Гука. Провалы в Москве, невозможность найти надежный паспорт, неотрывная слежка, заставили А.-О. перейти границу (июль 1910 г.). При переходе границы был арестован прусскими жандармами, но не выдан России по вмешательству германской с.-д.

В Париже до войны 1914 г., состоя в меньшев. группе, одновременно работал с большевиками (Владимировым, Лозовским, Сокольниковым) в кружке содействия с.-д. думской фракции и в различных изданиях. Был секретарем Парижского бюро труда, состоявшего из представителей от русских ячеек рабочих синдикатов. С сентября 1914 г. совместно с Д. Мануильским (тогда впередовцем) стал издавать, редактировать ежедневную интернациональную газету «Голос». Газета вскоре окрепла и втянула ряд виднейших интернационалистов различных мастей — Мартова, Троцкого, Луначарского, М. Покровского, Волонтера, Лозовского, Владимирова и др. Газета под разными названиями при активном участии А.-О. просуществовала до апреля 1917 г. В конце 1914 г. А.-О. вышел из группы меньшевиков, из-за ее соглашательства с социал-патриотами, работал в группе «наше-словцев», входя совместно с большевиками (Гриша Беленький и др.) в клуб с.-д. интернационалистов и занимая в редакции «Голоса» („Нашего Слова») и т.д. левый фланг, примыкавший во всем основном к большевикам. В мае 1917 г. А.-О. выехал по амнистии в Россию.

Тотчас по прыбытии явился в ЦК большевиков и вступил формально в партию, публично заявив о разрыве с «межрайонцами». Работал в Гельсингфорсе, редакт. газету «Волна» и, входя в комитет партии и горсовет, работал также в Питере (агитатором). 15 июля в Гельсингфорсе распоряжением Керенского арестован, отсидел один месяц в «Крестах». Был членом областной комиссии Финляндии, прошел в Учредительное Собрание от Севфронта, по партийному списку, был секретарем комитета Сев. Советов и секретарем В. Р. комитета Питера.

25 октября руководил захватом Зимнего Дворца и арестом. Временного Правительства. Избран в Совет Наркомов — Наркомвоендел. Назначен главнокомандующим Петроградским военным округом. 6 декабря отбыл на Украину главкомом по борьбе с Калединым и «его пособниками». Руководил борьбой против калединцев, корниловцев, радовцев. С марта по май 1918 г. был главковерхом воен-сил Южных Советреспублик. Был членом военсовета и Р. В. Совета Республики и членом коллегии Наркомвоен. Сентябрь-октябрь — командовал 2 и 3 армиями, с 11 ноября — ком. Курской группой, и с января по июнь 19 г. — командовал украинским фронтом. В августе, сентябре 19 г. — уполномоченный ВЦИК по продразверстке Витебской губ. С ноября 19 г. по апрель — уполномоченный ВЦИК по Тамбовской губ., предгубкома и предгубисполкома, апрель 1920 г. — зампред. Главкомтруда, член коллегии Наркомтруда. Ноябрь, январь — член коллегии Наркомвнудел и зампред. Малого Совнаркома. С середины января по начало февраля 1921 г.— уполномоченый ВЦИК Пермской губ. (предсовет, посевком, губком, губполитпросвет). С середины февраля по середину июля 1921 г. — предпомком ВЦИК по ликвидации бандитизма в Тамбовской губ. С октября 1921 г. — предгубисполкома Самарской губ., где руководил борьбой с голодом. С осени 22 года по февраль 24 г. — начальником Политуправления Республики и член Реввоенсовета. С февраля 1924 г. — в распоряжении Наркоминдела.

В. Антонов-Овсеенко.


Строительство Красной армии в революции — Осень 1922 г.

Заявление 46-ти (Один из подписантов).

Письмо в ЦКК и Политбюро — 27 декабря 1923.


Последний этап жизни.

Антонов-Овсеенко был с осени 1914 до осени 1916 года связан с Троцким общей работой в парижской интернационалистской газете «Слово» («Голос», «Наше Слово»). Во время Октябрьского переворота Троцкий стоял во главе Петроградского Совета и Военно-Революционного Комитета, взявшего 25 октября власть. Антонов-Овсеенко был одним из главных полевых командиров Троцкого — он возглавлял взятие Зимнего дворца и арестовал министров Временного Правительства в ночь на 26-е октября. Затем он был одним из руководителей Красной Армии в Гражданскую войну, а в 1922 году возглавил ПУР, Политуправление Красной Армии, и был членом Реввоенсовета Республики.

В ПУРе, РВСР и в этой статье автор лояльно излагает и защищает взгляды своего шефа, хотя также приводит контр-аргументы Михаила Фрунзе, Тухачевского и других. Когда, через год, с болезнью Ленина, против Троцкого, главы военного ведомства начался координированный подкоп со стороны тайной правящей «тройки» (Сталин, Каменев и Зиновьев), Антонов-Овсеенко выступил с принципиальной защитой Троцкого. Он подписал известное «Письмо 46-ти» в октябре 1923 г. и провел в РВСР заявление о недопустимости подрыва авторитета Троцкого в Красной Армии. 27 декабря Антонов послал в Президиум ЦКК и Политбюро ЦК письмо о недопустимости избиения в прессе и на собраниях Наркома обороны-Троцкого. Когда смерть Ленина развязала руки заговорщикам в Политбюро, одним из первых актов мести Сталина была расправа над сторонниками Троцкого в РВСР. В феврале 1924 г. Антонова-Овсеенко вывели из ПУРа и РВСР и отправили на работу в Наркоминдел.

С февраля 1924 г. до 1937 года А.-О. работал в Наркоминделе. Он отошел от оппозиции и покорился Сталину до такой степени, что ему позволили в 1933 году выпустить лживую и пошлую книгу воспоминаний, «В 1917 году» (см: http://elib.shpl.ru/ru/nodes/25482-antonov-ovseenko-v-a-v-semnadtsatom-godu-m-1933). В книге 1933 года автор прямо противоречит своим воспоминаниям 1922 года:

«В спорах вокруг знаменитых тезисов Ленина, особенно на апрельской (1917) Партконференции, сказались еще живые в партии предрассудки насчет чисто демократического характера предстоящей в России революции…» (см. «Строительство Красной армии»).

Антонов-Овсеенко морально опустился до того, что в 1937 году, на должности генерального консула СССР в Барселоне в Испании, он подготовил и провел кровавый разгром независимой марксистской партии POUM и каталонских анархистов.

Политика Сталина в те годы опиралась на союз с буржуазной Францией и исключала революционную, классовую политику против фашизма. Реакционная ориентация Сталина и республиканских правительств в Мадриде и Барселоне, попустительство последних в кровавой расправе Сталина над испанскими революционерами помогли генералу Франко разгромить левую республику. Его преступление, впрочем, не спасло жизнь Антонова-Овсеенко: он был отозван в Москву, осужден как контрреволюционный троцкист и расстрелян 10 февраля 1938 г.

Искра-Research.