№ 1

От редакции.

Товарищи! В силу исключительных обстоятельств создаваемая нами газета до сих пор не может выйти в свет. В твердой уверенности, что через 2—3 недели мы будем иметь ежедневную газету, редакция приступает к изданию журнала. И пусть журнал не сможет откликнуться на все нужды пролетариата, ответить на все вопросы, встающие перед с.-д. — голос наш будет все-же слышен.

Товарищи! В вашей поддержке почерпаем мы силы; пролетарской солидарностью укрепится наше дело. С этой уверенностью мы и начинаем тяжелую ответственную работу — служения пролетарскому делу.

Вперед!

Статья написана Троцким без подписи, то есть, является словом всей редакции.


Двоебезвластие

Л. Троцкий


Вперед.

Война — войне!.. Вперед — народы,

Француз, германец, славянин!..

Под знамя братства и свободы!..

Интернационал — един…

Сломайте меч окровавленный!..

Вперед!.. В ряды святых дружин!..

Пусть видит каждый угнетенный:

Интернационал — един…

Средь вихря стонов, мук, проклятий,

В огне окопанных равнин —

Гуди набатом клич: «Мы—братья»…

Интернационал—един…

Война — войне!… Долой обманы, —

Француз, германец, славянин!..

Труд, мирный труд, залечит раны…

Интернационал—един…

Ал. Богданов.


О вольном городе Кронштадте.

И. Безработный.


К стокгольмской конференции.

М. Урицкий.


страница 9


страница 10


страница 11


страница 12


страница 13


Партийная жизнь.

К вопросу о создании Информац. Бюро.

Общегородской конференцией М. К-та (9 мая) была принята резолюция о необходимости создания в Петрограде Информационного Бюро с.-д. интернационалистов (б-ков, ме-ков и объединенцев). 23 мая М. К-т получил от П. К. РСДРП следующее письмо:

«Исполнительная комиссия П. К. РСДРП в заседании своем 19 мая 1917 г., обсудив предложение общегородской конференции Петроградского Междурайонного К-та о создании Информационного Бюро из представителей большевиков, меньшевиков и объединенных с.-д. для координирования действий всех с.-д. интернационалистов, признала создание такого Бюро желательным. Приветствуя такое решение, Международный К-т письмом от 25 мая предложил т. т. из П. К. делегировать своих представителей на учредительное собрание И. Б. созываемое Меж. К-том к 11 час. утра 1 июня в помещении М. К. (Садовая, 50; О-во Спасания на водах)».

25 же мая М. К. отправил письмо Петроградской Организации (меньшевиков) РСДРП с предложением высказаться по вопросу о создании И. Б. с.-д. интернационалистов и в случае положительного отношения к выдвигаемому нами проекту, делегировать своих представителей в вышеуказанное учредительное собрание И. Б.

От т. т. меньшевиков зависит сейчас единство действия местных интернационалистов. Это единство так необходимо, что мы твердо убеждены в положительном ответе т. т. меньшевиков.

К сведению партийных организаций.

За последнее время в Петрограде возникают какие-то группки «объединенных с.-д.». Эти «объединенцы» пытаются примирить всех и вся. Главным образом они пытаются «объединить» оборонцев. Ввиду того, что были случаи, когда выступления этих групп относились минимум на наш счет — Между-районный Комитет считает своим долгом заявить, что к объединенцам такого сорта он не имеет никакого отношения, что берет на себя ответственность лишь за те объединенческие группы, что идут определенно под его флагом.


Рабочая жизнь.

Начало статьи — см. страницу 13. — /И-R/

страница 14


В провинции.

Г. Чудновский.


страница 15


страница 16

От идейной группы «Вперед».

Просим редакцию журнала «Вперед» дать место следующему нашему заявлению.

Идейная Группа «Вперед» вследствие ненормального положения РСДРП вынуждена была играть в последние годы роль маленькой отдельной фракции.

В настоящее время в этом не представляется надобности. Группа «Вперед» ликвидирует свое сепаратное существование как политическая единица, — ее члены вступают в организацию «объединенных социал-демократов», имея в виду неуклонно содействовать возможно скорейшему слиянию всех групп, фракций и отдельно стоящих лиц, разделяющих идеи интернациональной революционной соц.-демократии, в единую и в единственно подлинную Росс. С.-Д. Раб. Партию — путем общего всероссийского съезда.

Группа «Вперед» будет продолжать свое существование лишь как идейная единица и посвятит свои силы содействию росту пролетарской культуры, сотрудничеству в деле планомерной постановки социалистической просветительной работы в духе неоднократно излагавшихся ею — легально и нелегально — принципов.

По поручению группы «Вперед»

А. Луначарский.

Адрес секретаря группы Вал. Гр. Полянский, Гулярная ул. д. 23, кв. 6, Петроградская стор. Петроград