«Вперед» № 4

Пацифизм на службе империализма.

Л. Троцкий.


Кто подстрекатели?

И. Безработный.


«Рабочая Газета» о самоопределении Финляндии.

М. Урицкий.


Заговор против правды.

Анжелика Балабанова.


Очередная ложь.

И. Юренев.


Красный призрак.

А. Иоффе.


Контр-разведка.

И. Юренев.


Об одном мелком вопросе.

Казалось бы, что не стоит останавливаться на таком маловажном вопросе… Но когда «учёные мужи» из жёлтой прессы во главе с её «внеклассовыми» лидерами изо всех сил кричат, что «народ ещё недостаточно созрел» для участия в строительстве жизни страны, каждый мелкий вопрос приобретает крупное принципиальное значение.

Речь идёт об институте Врем. судов. Институт этот не новый. В Европе такие суды существуют давно и пользуются большим авторитетом. Очень большими симпатиями пользуются эти суды у нас; выражаются даже пожелания передачи им и гражданских дел. Но с этой вполне разумной реформой не могут и не хотят мириться некоторые «внеклассовые» юристы… Естественную оппозицию им составляют «беспартийные» судьи цензовики, усматривая в этих судах умаление своих «единоличных» прав, и испугавшиеся к тому же слишком широкого размаха революции, сразу уравнявшей в правах с ними и нецензовиков… И щегловитовские «учёные», при содействии опытных юристов, задумались над вопросом, как можно обезвредить революционные реформы в области юстиции. Решили образовать т. наз. «вспомогательные» комиссии из «опытных» юристов, которые должны «контролировать» ведение дел и судебных процессов во Врем. судах слишком ещё «неопытными судьями», каковыми являются представители от армии и рабочих. Но первая явно незаконная попытка вторгнуться в компетенцию суда, встретила весьма «опытный» отпор со стороны рабочих и солдат… Последние оказались «упрямыми», пожелали разбираться в каждом деле по существу, совершенно не считаясь с предоставленными заключениями «опытных юристов». Комиссия должна была самоупраздняться… Комиссия эта потом занялась расследованием деяний бывших полицейских чинов, но тут она натолкнулась на некоторое противодействие со стороны прокуратуры, которая уж чересчур гуманно вначале отнеслась к арестованным полицейским чинам. Но и после упразднения этой комиссии, цензовики судьи не могут успокоиться, и ведут упорно агитацию против Врем. суда… И нам известно, что их агитация имеет успех в «беспартийных» юридических кругах, которые в свою очередь, при каждом удобном и неудобном случае дискредитируют этот уж по их мнению чересчур революционный институт.

Рабочим нужно учесть этот опыт с Врем. судами и не смущаясь тем, что они ещё «неопытны», принимать самое активное участие в политической и экономической жизни страны.

В. И—ч.


Речь тов. Троцкого на Съезде Советов по вопросу о войне.

Л. Троцкий.


страница 13


страница 14


страница 15


страница 16