Война и Интернационал.

4 августа — день голосования бюджета в германском Рейхстаге — расколол и разрушил Социалистический Интернационал. Крупнейшие, наиболее авторитетные партии Интернационала отбросили политику международной солидарности трудящихся, отбросили старый марксистский лозунг: «Война войне!» и перешли к политике «священного единения», «гражданского мира» и «национального единства» (Union sacree, фр.; Burgfrieden, нем.; National Unity, анг.). Это предательство партий рабочего класса открыло перед правящими кругами Европы дорогу к Мировой войне и к ужасному, длившемуся 4 с лишним года, кровопролитию и разрушению Европы и всего Земного Шара.

Перед революционными марксистами встало две задачи: во-первых, выяснить причины предательства; во-вторых, определить перед собой и другими новую политическую программу, заложить теоретические и политические основы нового, революционного Интернационала.

Лев Троцкий написал эту брошюру в августе-октябре 1914 года сразу по приезде из Австрии в Швейцарию. Он написал её на русском языке. В своей Автобиографии Троцкий пишет:

«С русской рукописи работу мою переводил русский, далеко не совершенно владевший немецким языком. Проредактировать перевод взял на себя цюрихский профессор Рагац … Благодаря Рагацу книжка вышла в свет на хорошем немецком языке. Из Швейцарии она уже в декабре 1914 г. нашла путь в Австрию и Германию. Об этом позаботились прежде всего швейцарские левые: Ф. Платтен и др. Предназначенная для немецких стран, брошюра была направлена в первую голову против германской социал-демократии, руководящей партии II Интернационала. Помнится, журналист Heibmon, игравший первую скрипку в оркестре шовинизма, назвал мою книжку сумасшедшей, но последовательной в своем сумасшествии. Большей похвалы я не мог и желать! Не было, конечно, недостатка и в намеках на то, что брошюра является искусным орудием антантовской пропаганды.

«Позже, во Франции, я неожиданно прочитал однажды во французских газетах телеграмму из Швейцарии о том, что один из немецких судов приговорил меня заочно к тюремному заключению за мою цюрихскую брошюру. Из этого я заключил, что брошюра попала в цель. Гогенцоллернские судьи оказали мне этим приговором, по которому я не торопился произвести уплату, очень ценную услугу. Для клеветников и сыщиков Антанты немецкий судебный приговор всегда оставался камнем преткновения в их благородных усилиях доказать, что я являюсь, по существу дела, агентом немецкого генерального штаба.

«Это не помешало французским властям задержать на границе мою книжку ввиду ее "германского происхождения". В защиту моей брошюры от французской цензуры появилась двусмысленная заметка в газете Эрве…

«После Октябрьской революции находчивый нью-йоркский издатель выпустил мою немецкую брошюру в виде солидной американской книги (Bolsheviki and World Peace, NY, 1918). По собственному его рассказу, Вильсон потребовал у него из Белого дома по телефону прислать ему корректурные оттиски: президент в это время фабриковал свои 14 пунктов и, как утверждают осведомленные люди, никак не мог переварить того, что большевики предвосхитили лучшие из его формул. В течение двух месяцев книжка разошлась в Америке в количестве 16.000 экземпляров. Но наступили дни Брест-литовского мира. Американская печать подняла против меня неистовую травлю, и книжка сразу исчезла с рынка».

Эта брошюра и работы Ленина, Р. Люксембург, публицистика Ю. Мартова и некоторых других социалистов стали пробивать бреши в огромных, импозантных зданиях социал-патриотизма и шовинизма. Из работы их критической мысли выросло Циммервальдское движение, а затем, Третий Интернационал.

Искра-Research

Содежание.