Содержание:


В защиту марксизма

От Редакции.

Перед читателем книга, которая описывает одно из последних политических и идеологических сражений Льва Давидовича Троцкого. Эти работы, письма, аналитические статьи относятся к первому этапу Второй Мировой войны между сентябрем 1939 года и смертью Троцкого от руки сталинского шпиона в августе 1940 года. Этот труд завершает собой исторический вклад Л. Д. Троцкого в дело защиты непрерывной преемственности марксизма.

Материалы сборника были написаны в период резкого поворота в мировой ситуации: переход Сталина на сторону Гитлера; открытие Второй Мировой войны нападением Гитлера на Польшу; вторжение Кремля в восточную часть Польши, Прибалтику и Румынию; Финская война; «Странная» война между Германией и франко-британскими союзниками. Эти события подвергли проверке все политические течения и доктрины: вульгарный буржуазный (или социал-демократический) эволюционизм, сталинистскую теорию этапов и построения изолированного социалистического государства, фашистскую теорию над-классового единства нации и расового господства. Все эти теории и их сочетание прагматизма и антинаучного эклектицизма оказались бессильными перед лицом этих резких поворотов в мировой ситуации и в расстановке классовых сил.

В течение нескольких лет либеральные и реформистские круги в Западной Европе и Америке рассматривали Советский Союз в качестве врага фашизма и друга «демократий». Теперь, волна антисоветских настроений резко надавила на рабочее движение. Самый ранний документ в нашей книге — Заявление Джеймса Бернама на заседании Политического Комитета Социалистической Рабочей Партии — отражает это резкое изменение в мировой ситуации и реакцию многих представителей рабочего и социалистического движения на изменившиеся векторы давления буржуазного общественного мнения. Читатель может начать изучение проблемы в хронологическом порядке с этого документа.

Вклад Льва Троцкого состоял не только в том, что он дал глубокое марксистское объяснение важнейших политических событий 1939-40 гг. Он пошел дальше и дал нам прикладное описание самого метода марксизма, применение диалектики на деле. Эта книга может встать рядом с «Капиталом» Маркса, «Анти-Дюрингом» Энгельса, «Материализмом и эмпириокритицизмом» Ленина, как один из настольных учебников молодого марксиста в методе диалектического материализма.

Молотов

Молотов подписывает Пакт о Ненападении. За ним стоят: начальник Генерального Штаба Красной армии Шапошников, посол Германии Риббентроп и Сталин.

 

Пакт о Ненападении между Гитлером и Сталиным был подписан вечером 23 августа 1939 года, а в ночь на 1-е сентября войска Вермахта вторглись в Польшу и развязали Вторую Мировую войну.

Техническая заметка

В целях безопасности и конспирации Троцкий подписывал некоторые письма именами своих секретарей и охранников. Подстрочные заметки Троцкого в большинстве случаев подписаны его инициалом. Заметки нашей редакции для ясности обозначены пометкой /И-R/.

Документы, переведенные с английского языка (в основном, письма Троцкого и заявления оппозиции) помечены знаком §. Этот сборник включает все документы, входящие в западные издания книги. Но он пополнен несколькими добавочными документами, по сравнению с английским и американским изданиями, в частности, заявлениями Меньшинства Социалистической Рабочей Партии. Мы также рекомендуем читателям ознакомиться с книжкой Джеймса Кэннона «Борьба за пролетарскую партию» (The Struggle for a Proletarian Party), которую руководитель Большинства СРП издал по следам этой партийной борьбы и раскола. Редакция полагает, что советскому читателю после десятилетий информационной блокады полезно, как можно более полно, ознакомиться со всеми сторонами этой дискуссии.

Для удобства читателя мы прилагаем справочник о корреспондентах Троцкого и о некоторых других менее известных лицах, упоминаемых в книге.

— Искра-Research.

Содержание книги:

Заявления Меньшинства

Справочник о корреспондентах Троцкого и лицах, упоминаемых в книге.